Riv.Mat.Univ.Parma (4) 17 (1991)

MONICA BIANCHI

RegolaritÓ h÷lderiana della soluzione del problema dell'ostacolo relativo a particolari operatori ipoellittici

Pages: 181-190
Received: 16 October 1990
Mathematics Subject Classification: 35J85

Abstract Si considerano problemi con ostacolo associati ad una classe di operatori differenziali del secondo ordine ipoellittici e si dimostra per le soluzioni di tali problemi un risultato di h÷lderianitÓ sfruttando una analoga regolaritÓ delle soluzioni dei problemi di Dirichlet associati alla stessa classe di operatori.