Riv.Mat.Univ.Parma (4) 17(1991)

J. J. SACCOMAN

Evolution of the geometric Hahn-Banach theorem

Pages: 257-264
Received: 15 April
Mathematics Subject Classification: 46A22

Abstract Di solito, la forma geometrica, analitica, o algebrica d'un teorema replica del teorema originale nella quale i vecchi termini vengono sostituiti da una terminologia appropriata. Le opere di H. Minkowski, G. Ascoli e S. Mazur indicano che questo non vero per quanto riguarda la forma geometrica del teorema di Hahn-Banach. Un'analisi dei loro risultati e vari saggi posteriori riferendosi al teorema di Hahn-Banach approfondiscono le nostre conoscenze sull'evoluzione della forma geometrica e per di pi mostrano la sua indipendenza dal risultato originale.