Riv.Mat.Univ.Parma (4) 17 (1991)

M. FALCITELLI and A. FARINOLA

Locally conformal Kńhler manifolds with pointwise constant antiholomorphic sectional curvature

Pages: 295-314
Received:7 June 1991
Mathematics Subject Classification: 53C55

Abstract: Si studiano le varietÓ localmente conformi a una varietÓ di Kńhler, di curvature sezionale antiolomorfa puntualmetne costante. Si caratterizzano le suddette varietÓ e si prova un teorema di classificazione. Inoltre, si esamina il caso in cui il tensore di Ricci Ŕ parallelo.