Riv.Mat.Univ.Parma (5) 2 (1993)-Parte I

G. BUFFONI, A. CAPPELLETTI and G. DI COLA

Numerical methods for the linear vorticity equation and for the advection-diffusion equation

Pages 11-21
Received: 12 November 1992  
AMS Classification: 65M60

Sommario Si propone un metodo semidiscreto di Galerkin per l'equazione lineare della velocitÓ e per l'equazione avvezione-diffusione.

Si effetua una analisi della stabilitÓ per schemi numerici iterativi a due e tre livelli.
Alcuni risultati numerici sono confrontati e discussi.