Riv.Mat.Univ.Parma (5) 3 (1994) - Parte II

J. CEND┴N-VERDES, E. GARC═A-R═O and M. E. V┴ZQUEZ-ABAL

On the semi-Riemannian structure of the tangent bundle of a two-point homogeneous space

Pages 253-270
Received: 15 October 1993  
AMS Classification: 53C15

Sommario Il fibrato tangente TM di una varietÓ riemanniana (M,g), dotato di sollevamento completo gC di g, Ŕ una varietÓ semi-riemanniana. Lo studio dell'operatore di Jacobi lungo le geodetiche nulle su TM dÓ luogo ad alcune caratterizzazioni degli spazi omogenei due-punti (ad eccezione del piano di Cayley). Sono anche indicati alcuni nuovi esempi di spazi semi-riemanniani e di varietÓ di Kńhler indefinite con tensore di Bochner ovunque nullo.


Home Riv.Mat.Univ.Parma