Riv.Mat.Univ.Parma (5) 3 (1994) - Parte II

F. PAPALINI and S. VERCILLO

Existence of solutions to a class of evolution equations

Pages 209-220
Received: 19 July 1993  
AMS Classification: 34G20

Sommario In questo lavoro otteniamo un teorema di esistenza per problemi di Cauchy della forma $\dot{x} \in -\partial V(x) + F(x) + f(t,x), x(0) = x_0,$ dove $F$ un operatore multivoco di $\bf{R}^n,\partial V$ il sottodifferenziale di una funzione reale $V$ definita in $\bf{R}^n$ e $f$ una perturbazione monodroma. Questo teorema migliora i teoremi di esistenza conseguiti in [1] e in [12], e, nel caso $x_0\in \rm {int} D(\partial V)$, contiene i teoremi di [9] e di [13] .


Home Riv.Mat.Univ.Parma