Riv.Mat.Univ.Parma (5) 5 (1996)

HAROLD EXTON

A new family of pseudo-orthogonal polynomials

Pages 71-76
Received: 20 May 1996  
AMS Classification : 33E30

Sommario Viene indicata una soluzione compatta di un'equazione differenziale ordinaria lineare del secondo ordine, strettamente legata ad un caso particolare non banale dell'equazione biconfluente di Heun. Questa soluzione ortogonale ed ha la forma di una funzione esponenziale che fa intervenire un autovalore associato, moltiplicato per un polinomio, il cui grado anche esso legato all'autovalore. Il polinomio di per s non ortogonale, tuttavia viene chiamato "pseudo-ortogonale". Si deduce anche una relazione di ricorrenza a quattro termini a coefficienti irrazionali.


Home Riv.Mat.Univ.Parma