Riv.Mat.Univ.Parma (5) 5 (1996)

H. P. GOETERS and C. J. MAXSON

Maximal submodules of finitely generated modules

Pages 77-84
Received: 20 May 1996  
AMS Classification: 16D30

Sommario Si prova che, se R un dominio di Dedekind e |R/pR| finito per un elemento primo p di R, allora, dato un modulo finitamente generato F, esiste solo un numero finito di sottomoduli massimali K per cui |F/K| limitato da p.

Si indica poi il numero dei sottomoduli massimali di F, con F R-modulo libero di rango n. In particolare interessante il caso in cui R/pR un campo finito.


Home Riv.Mat.Univ.Parma