Riv. Mat. Univ. Parma - Vol. (3) 3 (1974), pp. IV + 380

Contents

C. AGOSTINELLI, Sulle superficie d'onda elettromagnetiche in un plasma elettricamente anisotropo. 1-12  |   Full Text (PDF)
A. ASCARI, Risoluzione di un problema al contorno per una classe di equazioni alle differenze finite in due variabili. 13-20  |   Full Text (PDF)
R. ASCOLI, G. EPIFANIO and A. RESTIVO, * -Algebrae of unbounded Operators in Scalar Product Spaces. 21-32  |   Full Text (PDF)
M. BIROLI, Sur les inŔquations paraboliques avec convexe dÚpendant du temps: solution forte et solution faible. 33-72  |   Full Text (PDF)
E. BOMPIANI, Una estensione della nozione di spazio osculatore ad una varietÓ. 73-79  |   Full Text (PDF)
G. L. BRAGLIA and G. L. CARAFFINI, A note on the improvemente of the Fokker Planck equation for the energy distribution of charged particles in a electric field in a gas. 8-105  |   Full Text (PDF)
L. CESARI, A Boundary Value Problem for Quasi Linear Hyperbolic Systems. 107-131  |   Full Text (PDF)
M. CICCHESE, Distanze generalizzate uniformemente continue. 133-137  |   Full Text (PDF)
S. CINQUINI, Sopra la continuitÓ di una classe di integrali del Calcolo delle variazioni. 139-161  |   Full Text (PDF)
D. GRAFFI, Sull'integrazione approssimata di un'equazione differenziale non-lineare. 163-168  |   Full Text (PDF)
T. MANACORDA, Una osservazione al riguardo dei vincoli interni in un solido. 169-174  |   Full Text (PDF)
L. PAGANONI, Sulla equivalenza fra misurabilitÓ e continuitÓ per le soluzioni di una classe di equazioni funzionali. 175-188  |   Full Text (PDF)
G. F. PANELLA, Le immagini epimorfe di un M-piano archimedeo. 189-200  |   Full Text (PDF)
C. PELLEGRINO, Creazioni di limiti nelle categorie comma. 201-204  |   Full Text (PDF)
C. REGGIANI, Omologia di un complesso in una categoria con prodotti finiti. 205-214  |   Full Text (PDF)
G. B. RIZZA, Funzioni para-olomorfe nelle algebre reali. 215-231  |   Full Text (PDF)
A. A. L. SANGALLI, Sugli automorfismi delle categorie di algebre simili. 233-238  |   Full Text (PDF)
A. SANINI, Connessioni lineari del tipo di Finsler e strutture quasi hermitiane. 239-252  |   Full Text (PDF)
G. SANSONE, Un teorema sui sistemi differenziali lineari con condizioni ai limiti lineari. 253-271  |   Full Text (PDF)
C. SCARAVELLI, Stretto legame fra le equazioni alle prederivate ed equazioni differenziali quando le equazioni sono lineari e a coefficienti costanti. 273-290  |   Full Text (PDF)
M. SERVI, Su alcuni funtori che conservano le SH. 291-308  |   Full Text (PDF)
G. SESTINI, Fisica matematica: matematica applicata o applicazione della matematica? 389-317  |   Full Text (PDF)
F. SPERANZA, Grafi eureliani o hamiltoniani il cui gruppo degli automorfismi s'annulla. 319-334  |   Full Text (PDF)
C. SUTTI and A. ROVERSI, L' "interpolazione pi¨ regolare" mediante il calcolo variazionale. 335-342  |   Full Text (PDF)
G. TEPPATI, On the existence of congruences in general algebrae. 343-348  |   Full Text (PDF)
F. TRICERRI, Sulle varietÓ dotate di due strutture quasi complesse linearmente indipendenti. 349-358  |   Full Text (PDF)
M. VILLA, Sopra una classe di varietÓ algebriche. 359-365  |   Full Text (PDF)
B. MANFREDI, Sulle funzioni asperiodiche in + ∞ . (II). 367  |   Full Text (PDF)