Riv. Mat. Univ. Parma - Vol. (4) 1 (1975), pp. V + 281

Contents

G. ANICHINI E P. ZECCA, Problemi ai limiti per equazioni differenziali multivoche su intervalli non compatti. 199-212  |   Full Text (PDF)
A. AROSIO E A. V. FERRERIA, On the completion of a b-space. 187-190  |   Full Text (PDF)
M. A. BARATTA, Sulla varietÓ delle derivate direzionali di una funzione in un'algebra reale con unitÓ. 265-279  |   Full Text (PDF)
A. BICHARA, Sui k-archi di un bipiano. 247-264  |   Full Text (PDF)
B. D'AMORE, Sulle trasformazioni puntuali fra tre piani proiettivi che subordinano tra le coppie di tali piani trasformazioni puntuali di seconda specie. 97-111  |   Full Text (PDF)
A. DE FLORA, Sui vertici e sugli spigoli quasi critici di un grafo. 233-237  |   Full Text (PDF)
G. P. DIKSHIT, On the means of an integral function represented by Dirichlet series. 33-38  |   Full Text (PDF)
M. FERRI, Sulla planaritÓ di grafi associati a gruppi. 191-198  |   Full Text (PDF)
O. FERRI, Sulle curve che contengono tutti i punti di un piano lineare finito. 213-225  |   Full Text (PDF)
J. KAJIWARA, Holomorphic solutions of singolar Darboux problems. 17-31  |   Full Text (PDF)
G. KORCHMAROS, Poligoni regolari. 45-50  |   Full Text (PDF)
L. LESNIAK FOSTER, Parameter-preserving groups of graphs. 113-117  |   Full Text (PDF)
R. LICK, Acyclic color functions on graphs. 135-141  |   Full Text (PDF)
G. LOLLI, Su modelli di certe teorie delle classi. 159-176  |   Full Text (PDF)
F.R. MARSICANO Y.A. PERETTI, Sobre la ecuacion "N" de Lagrange. 67-78  |   Full Text (PDF)
G. B. MARTINI, Somme cartesiane di n-grafi e loro matrici associate. 79-87  |   Full Text (PDF)
S. MORTOLA, Topologie, bornologie e duali naturali per spazi vettoriali. 125-134  |   Full Text (PDF)
V. C. NAIR, Integral equations of convolution form. 9-15  |   Full Text (PDF)
S. M. PATEL, Conditions implying normality of spectraloid operators. 39-43  |   Full Text (PDF)
R. S. PATHAK, Stieltjes transformable generalized functions. 89-96  |   Full Text (PDF)
R. ROSCA, Sur une classe de variÚtÚs isotropes de c-index nul, incluses dans un espace pseudo-riemannien douÚ d'une structure paracohermitienne. 51-65  |   Full Text (PDF)
C. SINGH, On a class of integral equations. 1-7  |   Full Text (PDF)
R. SUCCI CRUCIANI, La teoria delle relazioni nello studio di categorie regolari e di categorie esatte. 143-158  |   Full Text (PDF)
F. TRICERRI, Connessioni lineari e metriche hermitiane sopra varietÓ dotate di due strutture quasi complesse. 177-186  |   Full Text (PDF)
L. VANHECKE, Submanifolds of almost hermitian manifolds and normal connection. 239-246  |   Full Text (PDF)
A. G. S. VENTRE, A sufficient condition for the existence of an hamiltonian chain in a finite simple graph. 119-124  |   Full Text (PDF)
S. G. S. VENTRE, Sull'immergibilitÓ inferiore e superiore del grafo di Grotzsch. 227-231  |   Full Text (PDF)

finito di stampare il 28/02/1977