Riv. Mat. Univ. Parma - Vol. (4) 12 (1986), pp.VI + 313

Contents

L.M. ABATANGELO e M. PERTICHINO, Una caratterizzazione di insiemi di classe [0,1,n-1, n, 2n-1]. 293-302  |   Full Text (PDF)
F. AMATO, On 2-codimensional co-isotropic submanifold with parallel complementary distribution in a neutral pseudo-riemannian manifold. 53-57  |   Full Text (PDF)
S. ANTONUCCI, Osservazioni sulla caratteristica generalizzata e sul numero cromatico d'un grafo. 101-109  |   Full Text (PDF)
E. ARAGNO MARAUTA, Sulla superiore imrnergibilitÓ di particolari grafi. 35-40  |   Full Text (PDF)
D. AVERNA e A. FIACCA, Alcuni risultati sui teoremi di G. Scorza Dragoni e L. Tibaldo in spazi astratti. 217-225  |   Full Text (PDF)
A. BENINI, Sui pj-quasi-anelli. 143-146  |   Full Text (PDF)
G. CANTARELLI, Sulla stabilita dei moti merostatici generalizzati dei sistemi olonomi reonomi con coordinate ignorabili. 263-274  |   Full Text (PDF)
R. CASTRO, L.M. HERVELLA and J.I. ROZAS, Almost contact submersions and Kif-curvatures. 187-194  |   Full Text (PDF)
P. CHANDRA, Functions of classes Lp and Lip(a, p) and their Riesz means. 275-282  |   Full Text (PDF)
T. COLLINI LANZI, Soluzioni periodiche per le disequazioni di Navier-Stokes con condizioni al contorno non lineari. 19-29  |   Full Text (PDF)
L. A. CORDERO and M. DE LEĎN, f-structures on the frame bundle of a fiemannian manifold. 257-262  |   Full Text (PDF)
C. COTTI FERRERO, Radicali in quasi-anelli planari. 237-239 |   Full Text (PDF)
F. DAL FABBRO, Holder regularity of solutions of some degenerate-elliptic obstacle problems. 9-18  |   Full Text (PDF)
S. DAOUD, Ordres des fonctions entiŔres dÚfinies par des sÚries de Dirichlet de deux varýables cornplexes (II). 283-288  |   Full Text (PDF)
M. DE SALVO e D. FRENI, Ipergruppi finitamente generati. 177-186  |   Full Text (PDF)
H. EXTON, On the orthogonality of the Bessel polynomials. 213-215 |   Full Text (PDF)
M. FERNANDEZ and B. R. MOREIRAS, Symmetry properties of the covariant derivative of the fundamental 4-form of a quaternionic manifold. 249-256  |   Full Text (PDF)
G. GALLINA, Generalizzazioni di quasi-anelli fortemente monogeni. 31-34  |   Full Text (PDF)
G. GIGANTE, Sulla coomologia di varietÓ pseudohermitiane con torsione nulla. 157-165 |   Full Text (PDF)
P. K. KYTHE and J. H. ABBOTT, Propagation and interference of waves in oscillatory heat conductioni in composite media. 227-236  |   Full Text (PDF)
G. LOMBARDI e R. REBAUDO, Matrici diagonali con correzioni di rango k. 147-155  |   Full Text (PDF)
V. MANGIONE, Connessioni quasi complesse e strutture di tipo (V). 65-70  |   Full Text (PDF)
A. MARZOCCHI, Osservazioni sulla estensione a perturbazioni generalizzate di teoremi di stabilitÓ non lineare per l'equazione di Navier-Stokes. 203-211  |   Full Text (PDF)
B. MICALE, Sul centralizzatore del sistema di operazioni di certe algebre. 89-100  |   Full Text (PDF)
S. B. NESBITT-STOBERT and C. W. L. GARNER, A direct proof that all Hall planes of the same finite order are isomorphip. 241-247  |   Full Text (PDF)
G. PRIPOAE, Connexions de Schouten et de Vranceanu sur des f-variÚtÚs. 195-201  |   Full Text (PDF)
R. PROCESI e R. ROTA, Sui k-insiemi di tipo (0, m, n) di uno spazio di Galois Sr,q. 303-313  |   Full Text (PDF)
E. PUCCI, Analisi gruppale dell'equazione utt+ luxx=g(u,ux). 71-87  |   Full Text (PDF)
G. QUATTROCCHI, Sul massimo numero di DMB PTS aventi 12 blocchi e imntergibilý in un STS. 41-51  |   Full Text (PDF)
M. F. RINALDI e M. G. RINALDI, Quasi anelli Us - generati. 139-142  |   Full Text (PDF)
R. RUSSO, Uniqueness theorems in linear elastodynamics without strain-energy function. 59-64  |   Full Text (PDF)
C. SEMPI, Orlicz metrics for weak convergence of distribution functions. 289-292  |   Full Text (PDF)
P. S. SIMEONOV and D. D. BAINOV, Asymptotic equivalente of a linear and nonlinear system with impulse effect. 1-8  |   Full Text (PDF)
A. SUPPA MODENA, Sugli anelli q-rigidi. 121-125  |   Full Text (PDF)
P. TERENZI, On the Banach spaces of large density character. 111-120  |   Full Text (PDF)
R. TIRANI, Interpolazione dell'errore globale nell'integrazione numerica del problema di Cauchy. 127-130  |   Full Text (PDF)
R. YUE CHI MING, On semi-prime and reduced rings. 167-17  |   Full Text (PDF)
G. ZHICHENG, Change of phase with variabile melting temperature. 131-138  |   Full Text (PDF)

finito di stampare il 22/10/1987