Riv. Mat. Univ. Parma Vol. (2) 2 (1961), pp. II + 353

Contents

B. FINZI, Campi fisici e principi variazionali che li reggono. 1-18  |   Full Text (PDF)
L. A. ROSATI, Il gruppo delle collineazioni dei piani di Hughes infiniti. 19-24  |   Full Text (PDF)
G. VECCHIO, Sopra l'equazione locale di una ipersuperficie di Sn in un punto doppio. 25-36  |   Full Text (PDF)
F. M. RAGAB, The Orr hypergeometric identity and associated series. 37-46  |   Full Text (PDF)
G. BATTIONI, Equazioni alle derivate parziali, di primo ordine e omogenee. 47-52  |   Full Text (PDF)
A. BELLENI MORANTE, Su un problema sferico di diffusione neutronica. 53-60  |   Full Text (PDF)
L.MERLI, Un teorema di unicitÓ locale per le equazioni differenziali ordinarie del primo ordine x' = f(t,x). 61-66  |   Full Text (PDF)
L. MERLI, Intersezioni di una funzione continua con le somme parziali della sua serie di polinomi ortogonali. 67-76  |   Full Text (PDF)
G. AQUARO, Spazii collettivamente normali ed estensioni di applicazioni continue. 77-90  |   Full Text (PDF)
G. B. RIZZA, Teoremi di curvatura in una V2n quasi hermitiana. 91-114  |   Full Text (PDF)
W. A. PIERCE, Binary systems for finite planes. 115-132  |   Full Text (PDF)
A. ANDREATTA, Invarianti topologici d'una coppia di classi d'omologia unidimensionale su una superficie omeomorfa al toro. 133-150  |   Full Text (PDF)
G. CAPRIZ, A Creep law for Strain-hardening Material and its Consequences Particulary under Conditions of Primary Creep. 151-160  |   Full Text (PDF)
G. CAPRIZ, Un problema di idrodinamica. 161-170  |   Full Text (PDF)
D. QUILGHINI, Alcune osservazioni sulle soluzioni dell'equazione della diffusione. 171-182  |   Full Text (PDF)
G. RUSSO, Una classe di decomposizioni tattiche di un piano di Galois. 183-190  |   Full Text (PDF)
J. E. A. DUNNAGE, The Maximum Tere in the Taylor series of an Integral Function. 191-196  |   Full Text (PDF)
S. K. JAIN, On a ring satisfying a certain condition. 197-202  |   Full Text (PDF)
S. K. JAIN, On the existence of identity. 203-206  |   Full Text (PDF)
E. BOMBIERI, I raggi singolari delle serie di potenze e le variazioni di segno dei coefficienti. 207-216  |   Full Text (PDF)
D. ROUX, Sull'isolamento di sistemi di punti e sul modulo delle funzioni intere di genere zero. 217-236  |   Full Text (PDF)
F. SKOF, ProprietÓ delle serie di potenze prolungabili e criteri sufficienti di non prolungabilitÓ. 237-264  |   Full Text (PDF)
S. K. CHATTERJEA, A note on Bessel function of the first kind. 281-286  |   Full Text (PDF)
R. K. SAXENA, Some Theorems on Generalized Laplace Transform - II. 287-300  |   Full Text (PDF)
P. SANTORO, Convergenza delle approssimazioni successive per le equazioni differenziali di ordine n. 301-312  |   Full Text (PDF)
P. MASTROGIACOMO, Su alcuni tipi di complessi quadratici di rette di Sn . 313-354  |   Full Text (PDF)