Riv. Mat. Univ. Parma - Vol. (4) 3 (1977), pp. VI + 405

Contents

R. F. A. ABIODUN, Formulae for Laguerre and Hermite polynomials. 17-25  |   Full Text (PDF)
S. P. ACHARYA, On common fixed point of a sequence of maps in uniform spaces. 35-48  |   Full Text (PDF)
R. A. ALO', F. BERTOLINI and A. DE KORVIN, A Riesz representation theorem for measures. 301-308  |   Full Text (PDF)
R. A. ALO', A. DE KORVIN and V. VAN THO, A Hellinger-Hahn decomposition theorem. 309-315  |   Full Text (PDF)
G. AMENDOLA, On a particular nuclear ractor with a spherical geometry. 273-283  |   Full Text (PDF)
A. G. AZPEITIA, On entire functions of bounded index defined by Dirichlet expansions. 95-97  |   Full Text (PDF)
A. BALA, A note on a class of operators. 49-51  |   Full Text (PDF)
D. BALLEW, Cyclic ideals in order. 1-16  |   Full Text (PDF)
E. BARONE, Un modello matematico di traffico automobilistico con "mollificatore". 255-265  |   Full Text (PDF)
A. BELCASTRO and M. MARGIOCCO, Sq -symmetrizations and Cq -categories. 213-228  |   Full Text (PDF)
P. C. BHAKTA, Some results on the generation of quasi-uniformities. 89-94  |   Full Text (PDF)
V. E. BONONCINI, Soluzioni periodiche di equazioni differenziali del secondo ordine. 391-399  |   Full Text (PDF)
G. L. BRAGLIA and G. L. CARAFFINI, Remarks on the equation for the energy relaxation o fa Rayleigh gas. 285-300  |   Full Text (PDF)
F. CAMMAROTO, Sull'eccellenza dell'anello delle serie ristrette sopra un anello locale completo di caratteristica diseguale. 169-175  |   Full Text (PDF)
P. CHANDRA, On the |E,q| summability of a Fourier series and its conjugate series. 65-78  |   Full Text (PDF)
R. ESPOSITO, Sui k-insiemi di tipo (0,1,md )d di uno spazio di Galois Sr,q ( 2≤d < r, r≥3 ). 131-140  |   Full Text (PDF)
C. FERRERO COTTI, Su una classe di anelli cocritici. 203-211  |   Full Text (PDF)
G. FERRERO, Deformazioni, farrinamenti e composizioni di funzioni di Steiner (II). 151-157  |   Full Text (PDF)
G. GALLINA, Su certi sistemi di Steiner non disgiunti. 199-202  |   Full Text (PDF)
G. GALLINA, Su certi gruppi singolari. 229-231  |   Full Text (PDF)
L. GEISSINGER, Derivations of Lie algebras into bimodules. 109-110  |   Full Text (PDF)
M. GIONFRIDDO, Ipergrafi uniformi p - planari ed ipergrafi di tipoi UCp. 99-107  |   Full Text (PDF)
M. S. KHAN, A fixed point theorem for metric spaces. 53-57  |   Full Text (PDF)
P. JUNEJA, On certain classes of operators. 59-64  |   Full Text (PDF)
C. LUPPI, Connessilne relativa e compattezza nelle algebre di Heyting topologiche. 331-345  |   Full Text (PDF)
V. MANGIONE e A. VEZZANI, Sulle connessioni J-semisimmetriche di una varietÓ quasi hermitiana. 247-254  |   Full Text (PDF)
L. MOLINARI, Sulle trasformazioni puntuali fra due spazi proiettivi che ammettono una corrispondenza K-linearizzante quadratica involutoria. 159-167  |   Full Text (PDF)
D. MONTEVERDI, Questioni di completezza relative a particolari categorie rappresentabili. 347-356  |   Full Text (PDF)
E. PIAZZA, Some results on wiener-hopf equations on finite intervals. 317-329  |   Full Text (PDF)
E. PUCCI, PossibilitÓ dinamica di processioni semiregolari di seconda specie del girostato in campo newtoniano. 267-271  |   Full Text (PDF)
F. ROLANDI e A. ZARETTI, Su una disequazione di evoluzione con term˛ine dissipativo discontinuo. 177-187  |   Full Text (PDF)
D. ROUX and C. ZANCO, Quasi-periodic points under self-mappings of a metric space. 198-197  |   Full Text (PDF)
J. SCHINAS, On the asymptotic equivalence of linear difference equations. 111-118  |   Full Text (PDF)
D. L. SKOUG, The change of scale and translation pathology in Yeh-wiener space. 79-87  |   Full Text (PDF)
C. SUTTI and R. GARDANI, An implementation of a finite algorithm for finding polynomial minima. 119-130  |   Full Text (PDF)
L. TANZI CATTABIANCHI, I contributi di Mauro Picone alla Balistica razionale. 357-389  |   Full Text (PDF)
M. TANZI CATTABIANCHI, Caratterizzazione degli operatori integrali di Fredholm invarianti rispetto a gruppi di congruenze nel piano. 233-245  |   Full Text (PDF)
G. TEPPATI, A set-theoretical approach to Lebesgue-Stieltjes measure. 141-149  |   Full Text (PDF)
R. S. VARMA, On the absolute Norlund summability factors. 27-33  |   Full Text (PDF)

finito di stampare il 6/6/1979